О значимости родительской поддержки в жизни ребенка написано немало. Но понимаем ли мы, что такое поддержка. Когда она нужна ребенку?

Я часто спрашиваю родителей, когда и как они поддерживают своих детей. Чаще всего мне отвечают, что стараются поддерживать ребенка, когда он делает что-то хорошее, т.е. подкрепляют положительные действия, хвалят. Получается, что ребенок в ситуации успеха может рассчитывать на родительское понимание и сочувствие, но как только он совершает ошибку,  «неправильный» поступок, проигрывает, оказывается в трудной ситуации, он сталкивается с непониманием и отчуждением самых близких людей . Как же поддержать своего ребенка в тот момент, когда он уязвим и наша поддержка для него особенно значима?
29daf7a3888e43dc60dbf979e934c0d2 - Как помочь ребенку пережить ошибку?

Если мы посмотрим на определение слова «поддержка», то увидим такие слова как «принятие», «сопереживание», «сочувствие» и «содействие».  Т.е. поддержка – это некое совместное действие.  Как не удариться в морализаторство, не начать воспитывать, когда ребенок сделал что-то не так?

  • Во-первых, выслушайте его. Слушайте внимательно, не перебивая, не оценивая, не выдвигая собственных версий. Спросите о чувствах.
  • Во-вторых, расскажите о том, что чувствуете вы.
  • В-третьих, начните вместе искать решение. Любая ошибка – это не катастрофа, это возможность научиться чему-то новому, сделать выводы. Ошибка обязательно должна быть исправлена, причем, непосредственно тем, кто ее совершил. Тогда ситуация неуспеха будет преодолена. Тогда совершение и преодоление ошибок будет формировать способность к принятию волевых решений.

На этом этапе очень важно доверие. Доверяйте своему ребенку: позвольте ему ошибаться и учиться на своих ошибках. Продемонстрируйте ему, что он может доверять вам: что рассказав о своей проблеме, он не столкнется с дополнительными трудностями, будет принят и услышан.

 Важно, что принятие не означает одобрения любых действий. «Я принимаю тебя, но осуждаю  конкретное поведение/поступок. Давай подумаем, как исправить то, что произошло и что нужно сделать, для того, чтобы в следующий раз не совершить ошибку?»

Формула проста, но иногда бывает очень трудно ее применить. Пробуйте, ошибайтесь и снова пробуйте. Учите своего ребенка на собственном примере совершать ошибки и выходить победителем.