Site icon Прасковья Шишкоедова

Даниэль Пеннак: Маленькая торговка прозой

Французский писатель Даниэль Пеннак, известный, прежде всего, как автор блистательных иронических детективов, вывел в своем эссе «Как роман» десять читательских принципов, которые вскоре обрели название «Декларация прав читателя»: «Право не читать. Право перескакивать. Право не дочитывать. Право перечитывать. Право читать что попало. Право на боваризм. Право читать где попало. Право втыкаться (Le droit de grappiller). Право читать вслух. Право молчать о прочитанном».

Эти десять установленных Пеннаком «можно» распространяются на все литературные жанры, в том числе и на детектив, включая и иронический, на ниве которого мсье Пеннак и стяжал себе завидные лавры.

Маленькая торговка прозой

Входит в Серию книг «САГА О МАЛОССЕНЕ». Это — третья книга. Хотя ее можно читать и как самостоятельное произведение.

Писательство — мирное ремесло до той поры, пока у автора не отнимают заслуженную славу. Но вот уже по Парижу несутся автомобили полиции и «Скорой помощи»… В третьем романе саги о профессиональном «козле отпущения» Бенжамене Малоссене ее главный герой едва не лишится жизни и почти всех органов, а на Землю спустится самый настоящий ангел.

#читать #класснаякнига #читатьвкайф #современнаялитература

Источник: Издательство «Лабиринт» 

Exit mobile version