Site icon Прасковья Шишкоедова

Тайна Келлс (The Secret Of Kells), 2009 год

Жанр: Анимационный

Год: 2009

Режиссер: Томм Мур, Нора Туми

Орнаментная анимация, завораживающая, невероятная, изумительная и прекрасная. Этот анимационный фильм — наслаждение для эстетов и праздник для зрителей от 0 до 99 лет. Визуальная красота, добрые сюжеты, симпатичные герои, в котором каждый узнает себя, при чем себя любимого, не какого-нибудь.  Режиссер Томм Мур великолепен, а его фирменный стиль узнается издалека. Мультфильм обязателен к просмотру. Так же, как и «Песнь моря». 

IX век, Ирландия, аббатство Келлс около старинного леса, нашествие викингов. Герои — двенадцатилетний мальчик Брендан, авторитарный аббат Келлах, художник-миниатюрист брат Эйдан, его кот  Пангур Бан и дух леса Эшлинг.

В центре повествования — противостояние аббата и брата Эйдана, создающего книгу, равной которой нет на земле. Для одного — главное возвести огромную стену, которая защитит от набега викингов. Для другого — создать прекрасное и передать знания. Келлах запрещает выходить за пределы аббатства, а художнику для красок нужны травы и ягоды, которые растут в лесу. Кто может незаметно выскользнуть за приделы аббатства и отправится в лес, не привлекая к себе внимание? Самый маленький — мальчик-послушник Брендан. Эйдан принимает мальчика под свое крыло и посвящает его в искусство иллюстрации, пробуждая невероятный интерес и удивительный талант.

А в дополнение к интересному сюжету — великолепная рисовка и музыка ирландской фолк-группы Kila.

Exit mobile version