Site icon Прасковья Шишкоедова

Воспитание инициативности в детях

«Лошади синими не бывают» или размышления о воспитании  инициативности.

Смотрю на мам, пап, бабушек и дедушек на занятиях,  детских площадках, в поликлиниках. И часто, слишком часто, к моему сожалению,  вижу, как активно они пытаются «научить» своего ребенка, спешно пресекая все попытки самостоятельно справиться с действием. «Подожди, дай я покажу как надо», «возьми вот так», «неправильно делаешь, давай я помогу», «возьми карандаш в правую руку», «зачем ты взял палку, она тебе не нужна», «машинки нужны для того, чтобы их катать»,«рисуй аккуратно», «лошадки синими не бывают»…

Ребенок теряется в потоке непрерывных объяснений, демонстраций, критики и указаний: «Бабушка, покажи, как надо» или несмело протестует, отрывая кукле голову.  Этот поток доносит до него одну простую мысль: «сам я не смогу так, как надо».

Знакомясь с психосоциальной теорией личности Эрика Эриксона, общепринятой в психологии и объясняющей особенности развития ребенка, узнаешь, что именно  в возрасте от 3х до 6 лет у ребенка формируется инициативность. Ребенок учится  активно решать поставленные перед собой задачи, планировать, принимать на себя обязательства. В этот момент у него  появляется понимание,  что  «Я — то, что я буду»[i] и, соответственно, стремление к достижениям.

Ведущей деятельностью в этом возрасте является игра. Игра, как утверждают специалисты, это не просто развлечение.  Когда ребенок играет,  у него появляется мотивация, развивается любознательность и потребность изучать окружающий мир, активизируется умственное развитие[ii]. Т.е. использование предметов в игре, придумывание и проигрывание сюжетов имеет огромное значение в жизни ребенка.

Большинство из нас хочет, чтобы наши дети выросли  самостоятельными, активными, целеустремленными, уверенными  людьми. Но нередко мы сами, в стремлении «научить»,  подталкиваем детей к безынициативности и несамостоятельности. Что же делать родителям, чтобы помочь своему ребенку вырасти самостоятельным и активным?

Книги: Э.Эриксон «Детство и общество», 1963, Эльконин Д.Б. «Игра и психическое развитие», 1978

Официальная страница автора статьи, психолога Светланы Селезневой

Exit mobile version